ФНС приступила к разработке новой формы расчета по страховым взносам и порядка ее заполнения. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сама форма пока не представлена. При этом в ФНС поясняют, что ее разработка связана с принятием Федерального закона от 03.07.2017 № 243-ФЗ, который передает налоговым органам полномочия по администрированию страховых взносов.

Напомним, данный закон пополняет первую часть НК РФ новой главой 2.1 «Страховые взносы в РФ». Новые положения НК РФ определяют, что страховые взносы являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории России.

Часть вторую НК РФ при этом дополняется новым разделом XI «Страховые взносы в РФ», который регулирует тарифы, а также порядок уплаты страховых взносов и составления отчетности плательщиками.

В «1С:Предприятии 8» новая форма отчетности по страховым взносам будет реализована после утверждения приказа и его опубликования в установленном порядке. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Al Kon

    Да и бюджет (наверно, немалый), выделенный для перехода с форм и программ ПФР/ФСС на написанные с нуля ФНС'ом, тоже ведь надо срочно освоить!