Минфин РФ в письме от 05.07.2016 № 03-03-РЗ/39299 разъясняет порядок налогового учета расходов застройщиков на строительство объектов инфраструктуры.

Ведомство напоминает, что при возведении жилого фонда и нежилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, у застройщиков возникает обязанность по строительству объектов социально-культурного, инженерно-технического и жилищно-коммунального назначения.

Осуществление подобных расходов связано с деятельностью по строительству и реализации объектов жилого фонда, а также нежилых помещений. Такие расходы могут учитываться в составе расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль от реализации построенного жилого фонда и упомянутых нежилых помещений.

Вместе с тем, перечень объектов инфраструктуры, расходы по созданию которых могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, должен быть предусмотрен проектной документацией, техническими условиями на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения или документацией по планировке территории.

Минфин уточняет, что порядок учета указанных расходов зависит от порядка осуществления деятельности застройщика.

Если застройщик осуществляет строительство собственными силами, в том числе с привлечением подрядчиков, средства от покупателей жилья или нежилых помещений учитываются в составе доходов от реализации товаров и имущественных прав в соответствии с положениями статьи 271 НК РФ.

Собственные затраты застройщиков на объекты инфраструктуры учитываются в уменьшении налогооблагаемой базы по мере признания доходов от реализации жилых и нежилых объектов в случае, если эти объекты инфраструктуры в последующем подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность, либо по их поручению специализированным эксплуатирующим организациям.

Если создаваемые объекты инфраструктуры планируется эксплуатировать застройщиком самостоятельно либо предполагается передавать их на основании сделок в пользу третьих лиц, подобные расходы учитываются в качестве амортизируемого имущества или готовой продукции, соответственно.

Если же застройщик осуществляет деятельность в качестве технического заказчика, то подобные доходы и расходы учитываются по нормам подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в качестве целевого финансирования. В этом случае сумма затрат, превышающая сумму денежных средств, полученных на целевое финансирование, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Комментарии