Минфин пояснил порядок применения НДС в отношении услуг по разработке программного обеспечения, оказываемых белорусским индивидуальным предпринимателем российской организации.

В письме от 26.05.2016 № 03-07-13/1/30201 отмечается, что в данном случае местом реализации услуг по разработке или сопровождению программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации признается территория государства, где находится покупатель.

Таким образом, местом реализации услуг по разработке программного обеспечения, оказываемых белорусским ИП российской фирме, является территория России. Соответственно, такие услуги облагаются НДС в РФ.

При этом министерство ссылается на нормы раздела IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Этот протокол является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Кроме того, в письме уточняется, что в отношении таких услуг, оказываемых на основе договора подряда, НДС исчисляется по ставке 18% и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом.

При этом если контрактом не предусмотрен НДС, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму налога.

Суммы уплаченного налоговым агентом НДС отражаются в разделе 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогового агента» декларации по НДС.

Комментарии