Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение временно снизить ввозные таможенные пошлины на электромашины до сентября 2017 года. Данное решение вступит в силу 2 сентября 2016 года.

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина пояснила: «Ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%».

«Пошлины снижаются на время. Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также от того, будет ли в странах Союза запущено серийное производство электромобилей», - добавила министр.

Вместе с тем, данное снижение не касается автомобилей с гибридным двигателем и «плагин-гибридных» автомобилей.

Кроме того, ЕЭК одобрила решение временно обнулить ввозные таможенные пошлины на комплектующие для автомобилей с двигателями на природном газе.

«Решение охватывает редукционные и обратные клапаны для регулировки давления, арматуру и отдельные виды газовых баллонов, предназначенные для установки на автомобили», – уточнила Вероника Никишина.

Как сообщается на официальном сайте ЕАК, пошлины на арматуру и клапаны обнуляются до конца 2020 года, а на емкости для природного газа – только до конца 2016 года.

Напомним, ранее стало известно, что Правительство РФ готовит Программу развития электрического автотранспорта в России до 2025 года, которая предусматривает освобождение от транспортного налога владельцев данного вида техники.

Комментарии