Руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин презентовал представителям крупных интернет-компаний новый онлайн-сервис для уплаты НДС иностранными IT-фирмами.

Разработка сервиса связана с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 244-ФЗ, который обязывает иностранные интернет-компании, торгующие электронным контентом в России, уплачивать этот налог. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

В ходе встречи с представителями IT-отрасли глава ФНС отметил: «Пока мы назвали новый сервис «НДС-офис» и хотим, чтобы интернет-индустрия получила возможность платить налог удаленно, быстро, в самом современном варианте, через «личные кабинеты», а налоговики не занимались лишним контролем».

«Есть пошаговая инструкция, как регистрироваться и вставать на налоговый учет, как заполнять декларацию об уплате налога», - приводит слова Михаила Мишустина «Российская газета».

В тестовом режиме для ознакомительных целей новый сервис ФНС начнет работу уже осенью текущего года. В обычном режиме сервис заработает с 1 января 2017 года.

Комментарии