ФНС уточняет, требуется ли представлять универсальный передаточный документ (УПД) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС.

В письме от 06.07.2016 № ЕД-4-15/12070 отмечается, что в данном случае в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС представляются следующие документы или их копии:

  • договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства, на основании которых осуществляется экспорт товаров;
  • выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет экспортера;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства, на территорию которого импортированы товары;
  • транспортные (товаросопроводительные) или иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства в другое;
  • иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством государства, с территории которого экспортированы товары.

Таким образом, представление счета-фактуры и товарной накладной для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров с территории РФ в страны ЕАЭС нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Вместе с тем, НК РФ обязывает плательщика НДС выставлять счет-фактуру. При этом применение рекомендованной формы УПД при оформлении операций по реализации товаров, в том числе на экспорт, позволяет соблюсти данное требование НК РФ.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Требование о предоставление выписки с подтверждением поступления выручки за экспортные товары в РФ уже давно отменено, в письме формулировка " ...если иное не предусмотрено законодательством государства-члена ЕАЭС".