Минфин готовит новый перечень кодов видов сырьевых товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Текст соответствующего проекта правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сам перечень Минфин пока не представил. При этом в министерстве пояснили, что в настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт, предусматривающий утверждение перечня кодов видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза для целей главы 21 «НДС» НК РФ.

Напомним, Федеральный закон от 30.05.2016 № 150-ФЗ с 1 июля текущего года изменил порядок вычета НДС для экспортеров несырьевых товаров. Так, согласно изменениям, в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), принятых на учет с 1 июля 2016 года, может применяться вычет «входного» НДС в общем порядке.

Вместе с тем, по сырьевым товарам, реализуемым на экспорт, вычеты будут применяться в прежнем порядке.

Закон при этом предусматривает, что коды сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС определяет Правительство РФ.

Комментарии