Минсельхоз подготовил перечни кодов видов племенной продукции, освобождаемой от НДС при импорте и реализации.

Текст соответствующего проекта правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Утверждение данных кодов связано с принятием Федерального закона от 23.06.2016 № 187-ФЗ. Напомним, данный закон предусматривает освобождение от НДС сельскохозяйственных товаропроизводителей и российских организаций, занимающихся лизинговой деятельностью и ввозящих в РФ племенных животных и биопродукцию.

Для этих целей постановление утвердит:

  • перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС при ввозе на территорию РФ, перечисленной в подпункте 19 статьи 150 НК РФ, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС;
  • перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС при реализации, перечисленной в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 НК РФ, в соответствии Общероссийским классификатором продукции (ОКП);
  • перечень кодов видов продукции, освобождаемой от НДС при реализации, перечисленной в подпункте 35 пункта 3 статьи 149 НК РФ, в соответствии Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Постановление вступит в силу с 1 октября 2016 года. При этом второй перечень из списка будет применяться до 1 января 2017 года, то есть до отмены ОКП.

Комментарии