Конституционный суд РФ в своем определении от 19.07.2016 № 1460-О разъяснил правомерность взимания НДФЛ с сумм неустоек и штрафов, выплачиваемых физлицам по гражданскому законодательству.

Так в частности в деле речь идет о налогообложении взысканных судом в пользу физлица сумм неустойки и штрафа, предусмотренных Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».

Судьи напомнили, что согласно нормам статьи 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В статье 208 НК РФ приведен открытый перечень доходов, которые учитываются для целей обложения НДФЛ.

Все указанные доходы связаны с получением налогоплательщиком экономической выгоды при осуществлении той или иной хозяйственной деятельности.

В этой связи КС РФ отмечает, что доходом для целей обложения НДФЛ федеральный законодатель признает лишь экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, возникающую у физического лица при осуществлении им хозяйственной деятельности.

Такой подход позволяет на практике исключить из-под налогообложения выплаты, носящие, например, компенсационный характер или характер возмещения ущерба.

Что же касается неустойки и штрафа, выплачиваемых по гражданскому законодательству, то характер соответствующих выплат для целей налогообложения должен определяться применительно к фактическим обстоятельствам конкретного дела - исходя из того, возникает ли при получении у налогоплательщика экономическая выгода или нет.

Комментарии