ФНС РФ в своем решении на жалобу от 09.06.2016 № СА-4-9/10297@ разъяснила порядок уменьшения ИП без наемных работников суммы ЕНВД на фиксированные страховые взносы.

В жалобе речь идет о ситуации, когда ИП уплатил страховые взносы в фиксированном размере за 3 квартал 2015 года 26 октября, то есть уже после истечения квартала и в последний день по сроку уплаты для ЕНВД. При этом ИП уменьшил сумму ЕНВД за 3 квартал на сумму этих страховых взносов.

ИФНС посчитала, что поскольку предпринимателем уплата страховых взносов в течение 3 квартала не производилась, сумма ЕНВД была уменьшена неправомерно. Данное решение ИФНС стало поводом для подачи жалобы.

В этой связи Центральный аппарат ФНС напоминает, что пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ позволяет ИП без наемных работников уменьшать сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС в полном размере.

Таким образом, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения.

При этом по действующему законодательству фиксированные страховые взносы должны быть уплачены до 31 декабря текущего календарного года.

Поскольку страховые взносы за 3 квартал 2015 года уплачены ИП 26 октября, то есть в законодательно установленные сроки, ФНС приходит к выводу об отсутствии оснований для привлечения ИП к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Комментарии