ФНС РФ в своем письме от 27.07.2016 № ОА-3-17/3424@ разъяснила порядок указания номера счета в уведомлениях о счетах в банках, расположенных за пределами РФ.

Ведомство напоминает, что действующим законодательством для резидентов РФ установлена обязанность по уведомлению налоговых органов по месту учета об открытии, закрытии и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами России.

Уведомление представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

При этом порядком заполнения данного уведомления не ограничивается право на указание национального или международного номера счета (IBAN) в банке, расположенном за пределами РФ.

Следовательно, в разделе «Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами территории РФ» в поле «Номер счета (вклада) на момент заполнения» уведомления допускается указание номера счета как в национальном формате, так и формате IBAN.

Вместе с тем, резиденту рекомендуется в данном уведомлении указывать номер счета в формате, аналогичном тому, на который предполагается осуществлять переводы.

Кроме того, номер счета, указанный в уведомлении, должен совпадать с номером счета, указанным в отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ.

Комментарии