Минфин РФ в своем письме от 27.07.2016 № 03-04-06/43980 поясняет, удерживается ли НДФЛ с доходов сотрудника, работающего по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ.

Специалисты министерства отмечают, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за рубежом относится к доходам от источников за пределами РФ.

При этом к доходам от источников за пределами РФ относятся также поступления, связанные с выполнением трудовых обязанностей, но не являющиеся вознаграждением за труд. К таковым относится средний заработок, сохраняемый за работниками на период очередного отпуска.

Таким образом, если дистанционный сотрудник работает за рубежом и является налоговым резидентом РФ, то в отношении вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ.

В этом случае исчисление, декларирование и уплату НДФЛ сотрудник производит самостоятельно по завершении налогового периода.

Если такой сотрудник не является налоговым резидентом РФ, то такие доходы не являются объектом обложения НДФЛ.

Вместе с тем, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством РФ, в целях налогообложения относятся к доходам от источников в РФ.

Комментарии