ФНС РФ считает нецелесообразным предложение о предварительном информировании налогоплательщиков о предстоящем приостановлении операций по их счетам в банках в случае нарушения сроков представления налоговой декларации.

Об этом ведомство сообщает в письме от 28.07.2016 № АС-3-15/3463@.

В ФНС уверены, что предварительное информирование о предстоящем приостановлении операций по счетам будет способствовать общему ослаблению налоговой дисциплины и «затягиванию» сроков приостановления операций по счетам. Это предоставит дополнительную возможность недобросовестным плательщикам перечислять денежные средства, находящиеся на счетах в банках, контрагентам без исполнения соответствующих налоговых обязательств.

Кроме того, практическая реализация подобного предложения не будет стимулировать повышение налоговой грамотности налогоплательщиков, поскольку обязанность соблюдения сроков представления налоговой отчетности фактически перекладывается с налогоплательщиков на налоговые органы.

В ФНС отмечают, что реализация подобного предложения значительно увеличит нагрузку на сотрудников налоговых органов, в части информирования о предстоящей блокировке счетов налогоплательщиков.

Также потребуются дополнительные материальные затраты, связанные с отправкой сообщений в адрес налогоплательщиков (бумага, оплата почтовых услуг), что приведет к необходимости увеличения бюджетного финансирования.

При этом такое информирование не приведет к увеличению налоговых поступлений.

Комментарии