Минсельхоз РФ разработал законопроект, который предоставит сельхозпроизводителям на ЕСХН право на добровольное применение НДС.

Проект закона с поправками в статьи 346.1, 346.3 и 346.8 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напомнили, что в настоящее время перерабатывающие и торгово-закупочные организации при приобретении сельхозпродукции у производителей на ЕСХН не могут принять НДС к вычету, поскольку плательщики ЕСХН освобождены от НДС и не выделяют его в стоимости своей продукции.

Принятие законопроекта позволит сельхозпроизводителям на ЕСХН одновременно признаваться плательщиками НДС. Для этого сельхозпроизводители должны будут заранее (до начала календарного года) уведомить налоговиков.

В Минсельхозе уверены, что это будет способствовать улучшению взаимоотношений производителей с покупателями сельхозпродукции.

При этом сельхозпроизводители, став плательщиками НДС, получат возможность возмещения налога, уплаченного при приобретении материально-технических ценностей для производства продукции.

Кроме того, законопроект планирует предоставить субъектам РФ право устанавливать таким сельхозпроизводителям дифференцированные ставки по ЕСХН в пределах от 0 до 3%. Напомним, в настоящее время ставка по ЕСХН составляет 6%.

Предполагается, что этот закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии