Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу по введению в России курортного сбора. Возможность введения такого сбора обсуждалась сегодня на заседании президиума Госсовета, посвященном мерам по повышению инвестиционной привлекательности российских курортов.

При этом глава государства призвал исполнительные власти вводить сбор «очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих».

«Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма», - приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что курортный сбор в сумме 50-100 рублей будет вполне приемлем для отдыхающих. При этом полученные суммы будут направляться только на развитие курортов.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов уточнил, что пока курортный сбор будет введен в четырех «пилотных» регионах: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму.

Комментарии