Глава департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин сообщил журналистам, что министерство предлагает не повышать страховые взносы для самозанятых до конца 2018 года.

Напомним, в июле 2016 года МРОТ вырос сразу на 21% до 7 500 рублей. Размер фиксированных страховых взносов, который уплачивают за себя индивидуальные предприниматели, рассчитывается на основе МРОТ. Соответственно, с 2017 года существенно вырастет размер этих страховых взносов.

Представитель Минэкономразвития в этой связи отметил: «Проблема серьезная, причем увеличение взносов ударит по самым слабым предпринимателям, которые работают на грани рентабельности. Именно они окажутся в самой тяжелой ситуации. Мы считаем, этого нельзя допустить, и готовим предложение в правительство о том, как с этим бороться».

«Размер страховых взносов (как и прочих налоговых платежей) нельзя увеличивать до конца 2018 года как минимум. Наши предложения будут заключаться в неувеличении нагрузки», - сообщил Максим Паршин.

По мнению главы департамента, это можно сделать через введение понижающего коэффициента либо путем фиксации размера платежей на текущем уровне.

«Минэкономразвития будет бороться за то, чтобы изменения в законодательство были приняты уже в эту осеннюю сессию в новом составе Госдумы. Надеемся, что нам удастся убедить Минфин и Минтруд в том, что повышение страховых взносов для предпринимателей — решение как минимум несвоевременное», - приводит слова Максима Паршина газета «Коммерсантъ».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Да надо давно отвязать  этот расчет от МРОТ, что тут сложного-то