Законодательство о государственном оборонном заказе (ГОЗ) регулярно пополняется новыми поправками, особенно в части требований к тем, кто непосредственно исполняет гособоронзаказ.

Напомним, правовые основы исполнения гособоронного заказа, установлены Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ. Обязанности компаний, которые исполняют государственный оборонный заказ, содержит статья 8.

Так, в частности, согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 29.06.2015 № 159-ФЗ, организации обязаны открывать банковские счета отдельно по каждому госконтракту и при этом соблюдать особый порядок расчетов с исполнителями при использовании таких счетов.

Кроме того, оборонный заказ теперь требует включать идентификатор госконтракта в договоры с исполнителями, а также предоставлять информацию о каждом исполнителе, привлеченном для ГОЗ. В части результатов финансово-хозяйственной деятельности сохраняется требование вести раздельный учет по каждому госконтракту.

Все эти требования законодательства к участникам гособоронзаказа учитывает программа «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Подробней о том, как в программе настроить функциональность, вести обособленный учет плановых показателей и кассового исполнения обязательств, а также хранить все необходимые сведения по госконтракту, читайте в статье «Государственный оборонный заказ: учет контрактов и платежей в 1С».

Комментарии