Минфин РФ в своем письме от 16.08.2016 № 03-03-06/3/48011 разъяснил порядок расчета налога на прибыль при безвозмездной передаче некоммерческой организации неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Министерство напоминает, что к целевым поступлениям на содержание НКО, не включаемым в базу налога на прибыль, относятся имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные НКО по решениям органов власти. Это определено подпунктом 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ.

При этом данная норма применяется, если право безвозмездного пользования таким имуществом было передано соответствующим решением органа власти, в котором указано целевое назначение передаваемого имущества.

В тоже время положения ГК РФ относят к имуществу вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, а также бездокументарные ценные бумаги.

Таким образом, указанное положение НК РФ не применяется при безвозмездной передаче некоммерческой организации неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности на основании решения федерального органа исполнительной власти.

Комментарии