Минфин РФ разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ с сумм оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемого ему на период лечения вследствие несчастного случая на производстве. Позиция министерства изложена в письме от 15.08.2016 № 03-04-09/47707.

Ведомство напоминает, что порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Так, в частности, согласно нормам этого закона, обеспечение по страхованию осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая. К таковым относят, в том числе, расходы на оплату дополнительного отпуска пострадавшего работника (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Поскольку такие выплаты связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, то они не подлежат обложению НДФЛ.

Комментарии