Минувшим летом власти частично выполнили давнее обещание снизить давление на бизнес и существенно смягчили уровень административной и уголовной ответственности предпринимателей.

Так, в частности, поправки в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ, вводят предупреждение для первого совершенного предпринимателем правонарушения. Этот вид наказания заменит административный штраф, если действия бизнесмена не нанесли вред или не причинили ущерба.

Вместе с тем, отмена штрафов для предпринимателей сопровождается не только вышеперечисленными условиями, но и рядом оговорок. Закон содержит перечень административных правонарушений, при совершении которых предупреждение не применяется.

Поправки в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 325-ФЗ, предусматривают освобождение от уголовной ответственности для более широкого состава правонарушений. Кроме того, снижается сумма возмещения для освобождения от уголовной ответственности, а также увеличивается сумма неуплаченных налогов для возбуждения уголовного дела.

В тоже время такое смягчение уголовной ответственности сопровождается ужесточением наказания за мошеннические действия и подкуп. Подробней о том, как изменилась уголовная и административная ответственность предпринимателей, читайте в статье «Давление на бизнес: как смягчили административную и уголовную ответственность предпринимателей».

Комментарии