ФНС уточнила, надо ли платить НДС иностранным торговым интернет-площадкам, которые предоставляют российским пользователям услуги по размещению товарных предложений, за которые указанными площадками взимается комиссия с суммы оплаты товаров покупателем.

Ведомство в письме от 22.08.2016 № СД-4-3/15355@ напоминает, что с 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 244-ФЗ, который предполагает уплату НДС при оказании иностранными фирмами услуг в электронной форме физлицам, не являющимся ИП.

К услугам в электронной форме для целей НДС относятся, в том числе услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете. При этом реализация товаров иностранными организациями, в том числе с использованием торговых площадок, на территории РФ через интернет к услугам в электронной форме не относится.

Учитывая изложенное, при оказании иностранными торговыми площадками физическим лицам услуг по размещению предложений о реализации товаров в интернете, местом реализации которых признается территория РФ, налоговая база определяется исходя из суммы комиссии, взимаемой иностранной площадкой с покупателя товаров.

При этом в целях исчисления и уплаты НДС указанные иностранные организации (иностранные площадки) обязаны встать на учет в налоговом органе.

Комментарии