Минфин РФ в своем письме от 16.08.2016 № 03-07-11/47838 привел порядок подтверждения права на применение пониженной ставки НДС при реализации продовольственных товаров.

Ведомство напоминает, что коды видов продукции, облагаемой НДС по ставке 10%, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Этот перечень утвержден постановлением от 31.12.2004 № 908.

Принадлежность отечественных товаров к указанным в перечне подтверждается соответствием кодов по ОКП, приведенных в перечне, кодам ОКП, установленным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

Соответствие кода ОКП продаваемой продукции коду ОКП, приведенному в правительственном перечне, можно также подтвердить декларацией соответствия или сертификатом соответствия. Такое подтверждение допускается, если код ОКП в указанном документе соответствует коду ОКП в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

Комментарии