Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам рекомендовала депутатам принять законопроект с поправками в Закон города Москвы от 19.11.2014 №51 «О налоге на имущество физических лиц».

Принятие законопроекта позволит снизить налог в отношении более 20 тысяч столичных объектов недвижимости.

Глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, представляя депутатам законопроект, отметил, что в настоящее время сложилась неравная налоговая нагрузка на физических и юридических лиц, владеющих торговыми и офисными объектами, гаражами, машино-местами и апартаментами, налоговая база в которых определяется исходя из их кадастровой стоимости.

«Налоговая ставка для физических лиц в отношении торговых и офисных помещений в настоящее время составляет 2% от кадастровой стоимости объекта налогообложения, в то время как налог на имущество организаций, применяемый к тем же самым объектам, ниже: в 2015 году он составил 1,2%, в 2016 году - 1,3%, в 2017 году - 1,4%, в 2018 году - 1,5%. В результате сумма налога на имущество физических лиц за 2015 год примерно в 1,7 раза больше, чем сумма налога, которую заплатила бы за него организация», - пояснил Максим Решетников.

В этой связи законопроект предполагает выровнять ставку налога для физических и юридических лиц в отношении объектов стоимостью до 300 млн. рублей. Данная мера позволит снять чрезмерную налоговую нагрузку на физлиц.

Кроме того, для граждан, владеющих гаражами и машино-местами, ставка налога снизится с действующих 2% до 0,1%. При этом льготная ставка будет действовать только в отношении одного гаража или машино-места площадью не более 25 кв. метров, находящегося в собственности физлица.

К апартаментам предлагается применить понижающую ставку 0,5%, которая будет действовать в отношении объектов площадью не более 300 кв. метров, включенным в соответствующий реестр, отмечается в сообщении Мосгордумы.

Комментарии