Минфин РФ в своем письме от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52041 пояснил, можно ли признать задолженность безнадежной в целях налога на прибыль при реорганизации должника в форме слияния.

Ведомство напоминает, что по нормам пункта 2 статьи 266 НК РФ, безнадежными признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, а также по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения на основании акта госоргана или ликвидации фирмы.

При этом датой признания задолженности безнадежной будет соответственно дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, дата составления акта государственного органа или дата постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Вместе с тем, при слиянии организации-должника с другим юрлицом право требования погашения дебиторской задолженности у организации-кредитора переходит к вновь возникшему юрлицу - правопреемнику.

Таким образом, задолженность фирмы, прекратившей деятельность по причине слияния с другим юрлицом, не может быть признана безнадежной. Такая задолженность не соответствует критериям пункта 2 статьи 266 НК РФ.


Комментарии