Директор департамента доходов Минфина РФ Елена Лебединская сообщила журналистам, что министерство выступает против новых неналоговых платежей.

Глава департамента отметила: «В целом Минфин скорее против новых неналоговых платежей. Мы их не инициируем. Но к нам такие предложения регулярно поступают. Неналоговые платежи имеют целый ряд недостатков. Их сложно администрировать, к ним, зачастую, негативно относится бизнес. Для компаний это дополнительная нагрузка».

По словам представителя Минфина, основная задача министерства в этой связи систематизировать имеющиеся неналоговые платежи, а также обеспечить простоту и предсказуемость введения новых, если это потребуется.

«Например, когда был введен утилизационный сбор, возникли проблемы. Инициатива исходила от Минпромторга, администратором был определен ФНС. Когда платеж появился, в бюджете 2014 года его оценка и фактические цифры отличались в разы. Также есть вопрос с условиями оспаривания неналоговых платежей: резко увеличивается количество обращений о том, что совершен неправильный платеж, а порядка его возвращения нет», - пояснила Елена Лебединская.

«Введение таких платежей — это всегда шок, и для бизнеса, и для нас как для финансового органа, который за них отвечает. Мы очень надеемся в этом году законодательно урегулировать вопрос о том, как подобные платежи могут вводиться — кем, на каких условиях и в какие сроки, чтобы никаких сюрпризов не было», - приводит слова Елены Лебединской Rambler News Service.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии