Минфин РФ в своем письме от 01.09.2016 № БС-4-11/16266 разъяснил порядок налогообложения объектов недвижимого имущества, которые в порядке приватизации обременены ограничениями.

Ведомство отмечает, что по действующему законодательству объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия, подлежат передаче в муниципальную собственность в особом порядке.

При этом обременениями (ограничениями) приватизируемого государственного или муниципального имущества может являться обязанность содержать имущество, не включенное в состав приватизируемого имущественного комплекса.

В этой связи при формировании учетной политики в части ведения бухучета имущества, не включенного в состав приватизированного, следует исходить из допущения имущественной обособленности. Это предусмотрено Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

По данным нормам объекты основных средств, не включенные в состав приватизируемого имущественного комплекса и переданные акционерному обществу на содержание, учитываются обособленно за балансом, поскольку не являются собственностью данной организации.

Таким образом, объекты недвижимого имущества (здания и земельные участки), которые в порядке приватизации обременены ограничениями, учитываемые на забалансовом счете акционерного общества, не являются объектами обложения по налогу на имущество и земельному налогу.

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии