Минфин РФ в своем письме от 09.09.2016 № 03-11-06/2/53036 разъяснил, включаются ли в базу по УСН доходы в виде средств и иного имущества, полученные унитарным предприятием от собственника этого предприятия или уполномоченного им органа.

Ведомство напоминает, что по нормам НК РФ в базе по УСН не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

При этом данные положения применяются только в том случае, если средства и иное имущество получены на безвозмездной основе.

В случае, если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Так, например, если денежные средства получены МУП от собственника - администрации города, то доходы в виде субсидии, выделенные данному предприятию из местного бюджета на осуществление текущего содержания и ремонта уличного освещения, в базе по УСН не учитываются.

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии