Минфин пояснил, может ли налогоплательщик отказаться от применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль.

В письме от 01.09.2016 № 03-03-06/2/51180 речь идет о возможности отказа банка от применения налоговой ставки в размере 15% по операциям с государственными ценными бумагами государств - участников Союзного государства, государственными ценными бумагами субъектов РФ и муниципальными ценными бумагами. Данная ставка предусмотрена подпунктом 1 пункта 4 статьи 284 НК РФ.

Напомним, согласно нормам статьи 56 НК РФ, налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Ведомство отмечает, что нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Вместе с тем, положениями главы 25 НК РФ не предусмотрен порядок предоставления льгот, в ней определяются элементы налогообложения, налогоплательщики, а также порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков не является налоговой льготой.

В этой связи в Минфине считают, что основания для отказа в применении пониженной налоговой ставки у организации-налогоплательщика отсутствуют.

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии