Минтруд в своем письме от 07.09.2016 № 21-1/В-679 разъяснил, какие страховые взносы начисляются на вознаграждения членам совета и председателю совета многоквартирного дома.

Ведомство отмечает, что вознаграждения, выплачиваемые физлицам по гражданско-правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг, в том числе членам совета многоквартирного дома и председателю совета многоквартирного дома, подлежат обложению страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. При этом такие выплаты не облагаются страховыми взносами в ФСС.

Вместе с тем, выплаты данного вознаграждения могут быть произведены на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то есть без оформления ГПД.

Минтруд отмечает, что в данном случае выплата вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю, связана с выполнением ими управленческих функций. Отношения между членами совета многоквартирного дома и собственниками помещений регулируются нормами гражданского законодательства.

Таким образом, на основании положений Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм начисляемого ежемесячного вознаграждения, производимого ею в пользу членов совета многоквартирного дома, в том числе председателя многоквартирного дома.

При этом источником уплаты страховых взносов в рассматриваемой ситуации являются денежные средства собственников помещений в многоквартирном доме.

Комментарии