Минфин предложил дополнить НК РФ нормой, предусматривающей право налоговых органов истребовать у аудиторов документы (информацию), касающиеся деятельности их клиентов.

Текст соответствующего законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, речь идет о доступе налоговиков к информации, составляющей аудиторскую тайну.

Напомним, аудиторская тайна охватывает любые сведения и документы, полученные или составленные аудиторской фирмой и ее работниками или индивидуальным аудитором при оказании услуг, предусмотренных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Законопроект Минфина содержит поправки в статьи 82 и 93.1 НК РФ. Они предусматривают, что налоговый орган при проведении проверки будет вправе истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов полученные ими документы клиентов, служащие основаниями исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Предполагается, что такие документы налоговые органы будут требовать у аудиторов для целей налогового контроля в случае, если они не представлены в установленном порядке самим налогоплательщиком.

При этом аудиторские фирмы и индивидуальные аудиторы должны будут представлять налоговым органам требуемые документы вне зависимости от согласия налогоплательщиков, которым оказывались такие услуги.

Минфин рассчитывает, что данный закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии