Минфин РФ в своем письме от 04.10.2016 № 03-03-06/2/57737 уточнил, осуществляется ли переоценка приобретенных прав требования в иностранной валюте в целях налога на прибыль.

Ведомство отмечает, что в целях налогообложения прибыли при дальнейшей реализации права требования долга указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.

Доход от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

В этой связи, при приобретении прав требования указанные имущественные права принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены их приобретения и расходов, связанных с их приобретением.

Номинал права требования для целей налогообложения прибыли в расходах не учитывается.

Переоценка номинала права требования в валюте и отражение курсовых разниц при изменении официального курса валюты для целей налогообложения прибыли не производятся. При этом расходы, связанные с приобретением имущественных прав, выраженные в валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ.

Таким образом, текущая переоценка приобретенных прав требования в валюте с учетом произведенных расходов в валюте в целях налогообложения прибыли не производится.

Комментарии