Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 14.09.2016 № Ф07-6823/2016 указал, что не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, производимые организацией в пользу работников в соответствии с коллективным договором.

Так, в частности, к таким выплатам могут относиться компенсация на занятие физкультурой и спортом, а также компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников, которые производятся в соответствии коллективным договором.

Несмотря на то, что такие компенсационные выплаты производятся при наличии трудовых отношений с работниками, эти выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами, не являются оплатой труда. Они не относятся к стимулирующим выплатам, носят социальный характер и не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения работы.

Таким образом, подобные выплаты не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.

Суд отмечает, что выплаты, производимые работодателем в пользу или в интересах работника не за результаты труда, а по иным основаниям, не могут быть отнесены к выплатам, подлежащим включению в базу для исчисления страховых взносов, так как это противоречит правовой природе понятия оплата труда, сформулированному в Трудовом кодексе.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не означает, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Комментарии