Региональное отделение Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе направило в Ростуризм письмо с предложением ввести вместо курортного сбора «налог на выезд» для туристов, отбывающих за рубеж.

Напомним, правительство к 1 марта 2017 года должно внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Предполагается, что сбор будет введен в четырех «пилотных» регионах: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Его сумма составит от 50 до 100 рублей с одного отдыхающего.

В региональном отделении союза при этом считают, что введение подобного сбора может негативно сказаться на развитии внутреннего туризма.

«Уже сегодня имеются основания предполагать, что введение такого сбора повлечет для российского туриста увеличение его расходов (в условиях экономического кризиса даже минимальное повышение стоимости путевки будет существенным для семьи из 4-х человек) на совершение туристской поездки на курорты, а полученные таким образом дополнительные средства едва ли сформируют бюджет для обновления туристской инфраструктуры региона. Обоснованно считаем, что внедрение дополнительной финансовой нагрузки на туристов, путешествующих по России, является отрицательным фактором для развития внутреннего туризма страны», - отмечается в письме, опубликованном на официальном сайте организации.

В этой связи региональное отделение Российского союза туриндустрии предлагает ввести альтернативный источник финансирования внутренней туристической инфраструктуры в виде дополнительного налога (сбора) на граждан, путешествующих за пределами РФ.

«Было бы полезным для бюджета нашей страны, чтобы турист, приобретающий тур на зарубежную туристическую поездку, обязался бы оплатить от стоимости туристической поездки (например, в размере 1 (одного) процента от стоимости тура), так называемый «налог на выезд», и сборы от такого налога впоследствии были бы направлены на финансирование отечественной туристической инфраструктуры и продвижение России на международном туристическом рынке», - поясняют в организации.

Вместе с тем, Ростуризм не поддержал предложение о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, поскольку введение такого налога нарушит права и свободы россиян.

«Поддержка государством внутреннего туристского рынка не должна осуществляться в ущерб интересам потребителей туристических услуг. Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию», - отмечается в информационном сообщении Ростуризма.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    совсем сдурели уже

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, таких налогов можно ввести миллион! налог на нахождение в аэропорту, налог на покупателей мяса, налог на тех, кто имеет больше 1 машины....и т.д.