Минфин подготовил поправки в формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС.

Текст изменений в правительственное постановление от 26.12.2011 № 1137 опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, в форме счета-фактуры после графы 1 появится новая графа 1а: «Код вида товара». Графа 11 счета-фактуры будет называться «Регистрационный номер таможенной декларации», а в поле подписей будет указано «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо».

Корректировочный счет-фактура также будет дополнен графой 1б «Код вида товара»

В этой графе надо будет ставить код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Показатель указывается в отношении товаров, вывезенных за пределы территории России в страны Евразийского экономического союза. При отсутствии показателя ставится прочерк.

Также проект приказа содержит поправки в порядок заполнения счетов-фактур экспедиторами и дополнения в правила хранения счетов-фактур и иных документов по НДС.

Кроме того, порядок заполнения корректировочного счета-фактуры будет предусматривать, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы корректировочного счета-фактуры.

Предполагается, что поправки в формы счетов-фактур вступят в силу через месяц после официального опубликования.

Ранее Минфин подготовил проект другого ведомственного приказа, который также содержит поправки в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Так, предполагается, что с 1 января 2017 года форма счет-фактуры будут дополнена строкой 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Корректировочный счет-фактура пополнится строкой 5 с таким же наименованием.

В данной строке будет указываться идентификатор государственного контракта на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

В «1С:Предприятии 8» изменения будут реализованы после утверждения соответствующего Постановления Правительства РФ и его опубликования приказа в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии