Заместитель руководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин сообщил, что налоговое ведомство переходит на новую концепцию по формированию единой методологической позиции ФНС по вопросам налогообложения юрлиц при проведении налоговых проверок.

Дмитрий Сатин пояснил, что в рамках новой концепции позиция ФНС будет формироваться с учетом решений, ранее вынесенных в рамках досудебного урегулирования налоговых споров, судебной арбитражной практики и позиции Минфина. При этом единая позиция полностью исключает различное толкование одних и тех же положений законодательства налоговыми органами разных субъектов РФ.

Замглавы ФНС отметил, что новую концепцию будут отличать такие важные элементы, как риск-ориентированный подход, определенность и масштабируемость.

По словам представителя ФНС, повышенное внимание налоговиками будет уделяться методологическим аспектам, которые оказывают максимальное влияние на налоговый климат и на поступления в бюджет.

При этом вопросы, отобранные с применением риск-ориентированного подхода, будут отражаться в актах налоговых органов только после выработки четкой экономически и юридически обоснованной позиции с учетом позиции Минфина и отраслевых ведомств.

Кроме того, концепция будет направлена на единообразное применение законодательства всеми налогоплательщиками.

Особое значение в данном случае имеет раздел «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» на сайте ФНС.

«Следование позиции ФНС России, размещенной на нашем сайте в данном разделе, гарантирует отсутствие вопросов к налогоплательщикам со стороны налоговых органов», - приводятся слова Дмитрия Сатина в информационном сообщении ФНС РФ.

Комментарии