Первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила журналистам, что власти должны обсудить возможность введения пособия по бедности.

Представитель Минфин отметила: «Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности».

«Однако для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки», - пояснила Татьяна Нестеренко.

«Большинство стран мира принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы - проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня», - приводит слова замглавы Минфина «Российская газета».

Вместе с тем, по словам Татьяны Нестеренко, в бюджете на 2017-2019 годы подобных изменений пока не предусмотрено.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в этой связи сообщила на заседании РТК, что правительство не обсуждает вопрос о введении пособия на бедность.

«Этот вопрос в правительстве не обсуждается. Это вопрос к министерствам, сотрудники которых позволяют себе высказывать свои личные мнения», - приводит слова Ольги Голодец ТАСС.

Комментарии