Правительство РФ своим постановлением от 29.10.2016 № 1104 утвердило проведение эксперимента по обеспечению направления электронных документов для государственной регистрации юрлиц и ИП и открытия им банковских счетов.

Текст постановления опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Документ предусматривает возможность дистанционного осуществления подобных действий с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы с централизованным хранением ключей усиленной квалифицированной электронной подписи.

Эксперимент проводится с 1 ноября 2016 года по 1 января 2018 года.

Постановление предписывает министерствам, ведомствам и ответственным банкам (Сбербанку России и Банку ВТБ) обеспечить внедрение новой системы. Так, в частности, ФНС предписано при получении направленных в рамках эксперимента электронных документов обеспечить оказание государственной услуги по регистрации юрлиц и ИП.

Как отмечается в сообщении правительства, проведение эксперимента позволит упростить государственную регистрацию юрлиц и ИП, а также сократить количество документов, предоставляемых в бумажном виде при регистрации и открытии банковских счетов.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии