Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении законопроект № 11078-7, который установит порядок освобождения от НДФЛ и страховых взносов доходов самозанятого населения.

Так, в частности, поправки в статью 217 НК РФ предполагают освободить от НДФЛ доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физлицами, не являющимися ИП, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. При этом в перечень включены услуги:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Поправки в статью 422 НК РФ освободят такие выплаты от обязательных страховых взносов.

Вместе с тем, устанавливается, что законом субъекта РФ могут быть утверждены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от НДФЛ и страховых взносов.

Предполагается, что данная льгота будет распространена на физических лиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

Порядок, регулирующий постановку на учет и снятие с него таких физлиц по уведомлению, планируется установить новым пунктом 73 статьи 83 НК РФ.

Кроме того, нормы одобренного законопроекта устанавливают, что льготы будут применяться в отношении подобных доходов, полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.

Напомним, ранее подобный подход к налогообложению самозанятых граждан раскритиковал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии