Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС РФ Виталий Колесников сообщил, что по прогнозам налогового ведомства в ближайшие годы каждая вторая компания в России будет регистрироваться онлайн.

«Сейчас примерно 10% предпринимателей регистрируют свой бизнес через интернет. Наша цель на ближайшие годы, чтобы каждая вторая компания в России регистрировалась онлайн», - заявил представитель ФНС на Деловом завтраке «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в рамках конференции Агентства стратегических инициатив.

Виталий Колесников напомнил, что с 1 января 2017 года отменяется бланк Свидетельства о государственной регистрации. Вместо него при регистрации юрлиц и ИП будет выдаваться только Лист записи, что существенно упростит взаимодействие между всеми экономическими агентами.

Кроме того, представитель ФНС отметил, что благодаря нововведениям в сфере госрегистрации бизнеса Россия за 4 года поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business сразу на 80 позиций − с 120 на 40 место.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС, добиться подобного результата позволили такие меры, как исключение необходимости уведомлять об открытии или закрытии банковского счета, упразднение требования вносить уставный капитал до регистрации, сокращение срока регистрации компаний, а также появление возможности подавать документы на регистрацию онлайн.

Комментарии