Минфин РФ в своем письме от 06.12.2016 № 03-03-06/1/72590 привел порядок создания резерва предстоящих расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

В письме отмечается, что по нормам статьи 267.2 НК РФ налогоплательщик на основании разработанных и утвержденных им программ проведения НИОКР самостоятельно принимает решение о создании каждого резерва и отражает это решение в учетной политике для целей налогообложения.

Резерв для реализации каждой утвержденной программы может создаваться на срок, на который запланировано проведение соответствующих НИОКР, но не более 2 лет.

Учитывая, что специальных требований к программам НИОКР в НК РФ не содержится, то налогоплательщик вправе разработать их самостоятельно.

При этом указанные программы НИОКР должны быть направлены на создание новой или усовершенствование производимой продукции, создание новых или усовершенствование применяемых технологий, методов организации производства и управления.

В случае если резерв окажется меньше суммы фактических расходов на проведение программ НИОКР, разница между указанными суммами учитывается как расходы на НИОКР.

Сумма резерва, не полностью использованная налогоплательщиком в течение срока создания резерва, подлежит восстановлению в составе внереализационных доходов отчетного (налогового) периода, в котором были произведены соответствующие отчисления в резерв.

Комментарии