Минфин РФ в письме от 07.12.2016 № 03-07-07/72912 уточнил условия для освобождения от НДС научно-исследовательских работ, выполненных соисполнителем за счет средств федерального бюджета.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), выполняемые за счет средств бюджетов.

Таким образом, от НДС освобождаются научно-исследовательские работы, выполняемые за счет средств бюджетов как исполнителями, так и соисполнителями этих работ.

При этом указанной статьей НК РФ не установлен перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения от НДС.

Вместе с тем, основанием для освобождения НИОКР от налога может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства из бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему бюджетных средствах на оплату указанных работ.

В случае если финансирование указанных работ или их части осуществляется за счет иных источников, то применять освобождение от НДС оснований не имеется.

Учитывая изложенное, выполняемые соисполнителями научно-исследовательские работы, финансирование которых осуществляется исполнителем не за счет бюджетных средств, не освобождаются от НДС.

Комментарии