Минтруд разъяснил, надо ли начислять взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на травматизм на вознаграждение членам совета директоров, как состоящим, так и не состоящим с обществом в трудовых отношениях, при отсутствии заключенных с ними гражданско-правовых договоров.

В письме от 15.11.2016 № 17-4/В-448 отмечается, что согласно позиции Конституционного Суда РФ, вознаграждения членам совета директоров общества относятся к объекту обложения обязательными страховыми взносами и считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

Это закреплено определениями КС РФ от 06.06.2016 № 1169-О и № 1170-О.

В министерстве в этой связи отмечают, что вознаграждения по ГПД членам совета директоров (наблюдательного совета) общества подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование с даты вступления в силу указанных определений независимо от того, являются ли члены совета директоров общества его сотрудниками или нет.

При этом если обязанность уплачивать страховые взносы на травматизм с вознаграждений, выплачиваемых на основании решения общего собрания участников общества члену совета директоров (наблюдательного совета), не предусмотрена каким-либо ГПД, указанные вознаграждения не подлежат обложению данными страховыми взносами.

В письме также отмечается, что когда члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом и осуществляют руководство текущей деятельностью (генеральный директор, президент и др.), то трудовым договором предусматриваются только выплаты за выполнение данными лицами работ по соответствующим должностям согласно штатному расписанию.

Обязанности работодателя выплачивать физическому лицу вознаграждения как члену совета директоров (наблюдательного совета) трудовой договор предусматривать не может. Поэтому следует разграничивать указанные выплаты.

Напомним, ранее Минтруд высказывал иную позицию в отношении начисления страховых взносов на выплаты членам совета директоров компании.

Комментарии