Минфин РФ в письме от 20.12.2016 № 03-05-05-02/76153 уточнил момент прекращения обязанности по уплате жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) земельного налога в отношении участка, занятого многоквартирным домом.

Ведомство считает, что обязанность по уплате ЖСК земельного налога в отношении участка под многоквартирным домом прекращается с момента перехода такого участка в общую долевую собственность собственников помещений этого дома.

Если участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим с момента введения в действие ЖК РФ (с 1 марта 2005 года).

Если этот участок был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений возникает с момента проведения кадастрового учета.

Комментарии