Минфин РФ в своем письме от 15.12.2016 № 03-07-12/75035 сообщил, что министерством подготовлен и согласован с Минздравом, Минэкономразвития и Минпромторгом законопроект с поправками в главу 21 НК РФ.

Документ предусматривает освобождение от НДС услуг по передаче освобождаемых от налога медицинских изделий по договорам финансовой аренды (договорам лизинга) с правом выкупа.

Данный законопроект разработан в соответствии с «дорожной картой» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 08.06.2016 № 1144-р.

В настоящее время законопроект находится на правовой и антикоррупционной экспертизе в Минюсте РФ.

При этом проработка вопроса об освобождении от НДС услуг по передаче медицинских изделий, оказываемых на основании простого договора аренды, договора пользования и контракта жизненного цикла, «дорожной картой» не предусмотрена.

В то же время в целях снижения финансовой нагрузки на бюджетные лечебные учреждения Минфин предлагает учесть при рассмотрении закона в Госдуме предложение об освобождении от НДС услуг по передаче освобождаемых от налога медицинских изделий в пользование медучреждениям, в том числе по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), договорам пользования, контрактам жизненного цикла.

Комментарии