Минфин РФ в своем письме от 14.12.2016 № 03-04-06/74732 привел порядок удержания НДФЛ с доходов в виде сверхнормативных суточных в случае, если работник уволился до окончания месяца, в котором был утвержден авансовый отчет.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 217 НК при оплате расходов на служебные командировки в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суммы суточных, превышающие указанные размеры, подлежат обложению НДФЛ.

Определение подобного дохода, подлежащего налогообложению или освобождаемого от НДФЛ, производится работодателем в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника.

При определении налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

В случае увольнения сотрудника организации до конца месяца, в котором утвержден авансовый отчет, дата фактического получения дохода в виде суммы сверхлимитных суточных определяется как последний день работы сотрудника.

Комментарии