Минфин РФ в своем письме от 28.12.2016 № 03-04-12/78677 разъяснил, возникает ли у банка обязанность по уплате страховых взносов и представлению единых расчетов по местонахождению своих обособленных подразделений, если банк не уполномочил ни одно из них начислять вознаграждения в пользу физлиц.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2017 года, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При этом плательщики страховых взносов обязаны сообщать в ИФНС по месту нахождения о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями.

Эту обязанность предусматривают нормы подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 НК РФ.

Таким образом, в случае если банк не уполномочил ни одно из своих подразделений начислять вознаграждения в пользу физлиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по ним осуществляются головной организацией по месту своего нахождения.

Соответственно, у такой организации не возникает обязанности, установленной упомянутой выше нормой статьи 23 НК РФ.

Комментарии