С 1 февраля 2017 года налоговые органы будут регистрировать только онлайн-ККТ

Специалисты УФНС напоминают предпринимателям, что с 1 февраля 2017 года регистрация кассовых аппаратов будет осуществляться только по новым правилам.

Эксперты ведомства уточняют, что после этой даты ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной), нельзя перерегистрировать. Такую технику необходимо снять с регистрационного учета в налоговом органе, либо модернизировать.

Зарегистрировать можно только онлайн-ККТ, обеспечивающую передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных.

В информационном сообщении УФНС по Вологодской области, отмечается, что по новому порядку регистрации ККТ необходимо выбрать оператора фискальных данных, заключить с ним договор и зарегистрировать в налоговом органе свою кассовую технику.

При этом регистрация может быть осуществлена дистанционно - через личный кабинет ККТ, доступ к которому возможен через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС РФ.

Вместе с тем, если налогоплательщик желает зарегистрировать кассовый аппарат непосредственно в налоговом органе, то заявление на регистрацию ККТ в бумажном виде можно представить в любую ИФНС. Приносить кассу в налоговый орган, как раньше, не требуется.

Комментарии