Минфин РФ в своем письме от 27.01.2017 № 03-11-11/4260 уточнил порядок учета ТСЖ, применяющим УСН, платежей от собственников жилья.

В письме отмечается, что ТСЖ, применяющее УСН, при определении объекта налогообложения не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, доходы в виде безвозмездно полученных работ или услуг.

Также не учитываются отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.

Другие обязательные платежи, поступающие на счет ТСЖ, в частности суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, а также поступления от лиц, не являющихся членами ТСЖ, учитываются в составе доходов при УСН.

Вместе с тем, следует учитывать, что если по договорам деятельность ТСЖ является посреднической (собственники помещений в многоквартирном доме поручают ТСЖ закупить жилищно-коммунальные услуги), то доходом товарищества будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Комментарии