ФНС РФ в своем письме от 07.12.2016 № БС-4-21/23301@ разъяснила особенности налогообложения машино-мест налогом на имущество физических лиц.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 406 НК РФ налоговые ставки в данном случае устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований или законами городов федерального значения в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

В случае определения налоговой базы по кадастровой стоимости объекта налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1%, в том числе в отношении машино-мест. При этом налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в 3 раза.

Необходимо понимать, что понятие «машино-место» - как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена ограждающей конструкцией, впервые определено в Федеральном законе от 03.07.2016 № 315-ФЗ в части, вступившей в силу с 01.01.2017.

О госрегистрации машино-мест читайте в статье "Госрегистрация прав на машино-места в 2017 году".

Комментарии