Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда расходы на переезд работника уменьшают налогооблагаемую базу?

31.07.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфин России в письме от 14.07.2009 № 03-03-06/2/140 разъяснил, что затраты по возмещению расходов работникам, связанных с их переездом на работу в другую местность, для целей налогообложения прибыли могут быть учтены в составе прочих расходов в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора. При этом компенсационные выплаты работнику в связи с его переездом на работу в другую местность не облагаются НДФЛ и ЕСН в размерах, установленных трудовым договором. В обоснование своей позиции чиновники сослались на ст. 169 "Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность" Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, отметило финансовое ведомство, положения ст. 169 ТК РФ применяются в случае, когда работник по согласованию с работодателем переезжает с одного места работы, в котором он выполнял свои трудовые обязанности, на другое место работы. На момент переезда на работу в другую местность физическое лицо должно состоять в трудовых отношениях с тем же работодателем, по соглашению с которым осуществляется его переезд с одного места работы у данного работодателя на другое место работы, расположенное в другой местности. В случае найма нового сотрудника и оплаты проезда до его места работы, указанного в трудовом договоре, а также расходов по обустройству на новом месте жительства применение положений ст. 169 Трудового кодекса РФ является необоснованным. В таком случае затраты по возмещению указанных расходов принимаемых на работу новых сотрудников не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании пп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом такие выплаты новым сотрудникам будут подлежать налогообложению НДФЛ и ЕСН.

Новость подготовлена по материалам еженедельного Аналитического мониторинга законодательства, который получают все подписчики ИАС "Консалтинг.Стандарт" (о системе "Консалтинг. Стандарт" читайте здесь).

Новое в "1С:Консталтинг.Стандарт": КОНСТРУКТОР УСТАВОВ ООО поможет самостоятельно внести изменения в устав либо создать новый устав - с учетом всех законодательных нововведений.

КУПИТЬ>>>


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги